Торт «Наполеон».

Начнем с приготовления теста.
Нам понадобятся следующие продукты:
600 г. пшеничной муки высшего сорта,
400 г сливочного! масла,
желток,
стакан воды,
соль,
чайная ложка уксуса.

К воде добавляют уксус, соль, желток и 400 г просеянной муки. Старательно вымешивают массу, пока она не отойдет от стенок посуды.
После этого тесто слегка охлаждают и раскатывают в продолговатый пласт, в середину которого кладут сливочное масло, смешанное с 200 г муки, прикрывают его краями теста, чтобы по форме получился четырехугольник, и ставят на холод.
Через небольшое время раскатывают тесто, перегибая его пополам несколько раз, и опять помещают на двадцать минут в холодное место. Операцию эту повторяют 3—4 раза. Раскатывая пласт в последний раз, его складывают в три слоя.
Наше тесто готово, теперь очередь за тортом.

800 г слоеного теста. Для крема: 8 яиц, стакан сахара, 120 г муки, литр молока, ванилин, 150 г сливочного масла. Для лимонной массы: мякоть двух лимонов, стакан сахара.
Тесто раскатывают в виде толстой колбаски и делят на 7 частей. Из каждого куска делают тонкие (до 2—3 мм толщиной) коржи и выпекают их на смазанном маслом листе при умеренном жаре в духовке. Последний, седьмой корж держат в духовке, пока он не станет темно-коричневым. Однако надо следить, чтобы он не подгорел.
Взбитые с сахаром яйца вливают в кипящее молоко, туда же, непрерывно помешивая, тоненькой струйкой мучную массу, разведенную без комков в молоке.
Когда содержимое кастрюли загустеет, кладут масло, щепотку ванилина и размешивают. Это заварной крем.
Лимоны очищают от кожуры, натирают на терке, удаляют семена, добавляют чуточку тертой цедры и, всыпав сахар, взбивают миксером.
Остывшие коржи (за исключением последнего) поочередно с верхней стороны слегка намазывают лимонной массой, а затем густо заварным кремом и последовательно кладут друг на друга. Обнаруженные на коржах пузыри осторожно прокалывают. Последний, самый поджаристый корж размалывают, толкут и посыпают получившейся крупной крошкой поверхность крема.
«Наполеон» должен постоять ночь при комнатной температуре, чтобы коржи хорошенько пропитались кремом и лимонной массой. Утром края торта обрезают, придавая ему форму правильного четырехугольника.